07400, Brovary, Ukraine

+38 (063) 130-13-10 hello@11.in.ua

Захист Wi-Fi мережі

Настройка сетей БроварыБеспроводные технологии давно вошли в нашу жизнь. И уже очень тяжело представить квартиру, офис, складское помещение, кафе или ресторан где бы не был установлен Wi-Fi роутер. Но как показывает практика, да и статистика большинство Wi-Fi сетей имеют очень слабую защиту, или вообще ее не имеют. Чревато это может быть тем что если у Вас не запароленная сеть, то недоброжелатель как минимум может использовать Ваш интернет трафик, а платить за его будете Вы. В худшем случае попав в вашу сеть он получит доступ ко всему что у вас подключено к роутеру как по беспроводному каналу связи, так и по проводам. И тут может случится что угодно. Начиная от перенастройки злоумышленником вашего роутера,  взлома вашего сетевого диска с фильмами и удаление информации с него, просмотр вашего жилья и вас в том числе с помощью веб камер встроенных в телевизоры. Вплоть до кражи ваших контактов и личных данных со смартфонов подключенных по Wi-Fi.

Мы рассмотрели вариант с домашним Wi-Fi роутером. И в этом случае даже если вы потеряете информацию, она несет для вас более исторически-сентиментальный характер если речь идет о музыке, фильмах, фото и видеозаписях. Но если говорить об фирмах, организациях, ресторанах, другими словами бизнес секторе то тут может быть все печальней. Большинство организаций мало того что используют не профессиональное сетевое оборудование, так еще и устанавливают очень легкие пароли для доступа к Wi-Fi сети, еще и дают его гостям фирмы. Манера хорошего тона это хорошо, но подключившись  к вашей корпоративной сети вы рискуете не только утечкой информации, так еще и ее полным удалением из вашей сети и выходом из строя сетевого оборудования. А если эта информация попадет к вашим конкурентам , а у вас ее уже не будет так как злоумышленник удалит ее у Вас, ваша фирма сильно рискует понести большие потери как в финансовом плане так и юридическом.

Для того чтобы ничего плохого не случилось,  нужно один раз правильно все настроить. А именно разделить и запретить доступ между собой для корпоративной Wi-Fi сети, к которой будут подключатся только устройства принадлежащие фирме, Wi-Fi сети для мобильных устройств сотрудников, если это вообще нужно и гостевой Wi-Fi сети которая будет предоставлять только доступ в интернет. Также нужно не ленится и придумывать уникальные сложные пароли. Они должны содержать цифры, большие и маленькие буквы а также специальные символы. Делать это нужно для того что бы ваше оборудование не могли “взламать” так как простой пароль очень легко подбирается, а на взлом сложного может уйти много времени и не факт что его вообще можно будет подобрать.