07400, Brovary, Ukraine

+38 (063) 130-13-10 hello@11.in.ua

NAS — Сервер хранения информации

Настройка сервера БроварыВ наше время тяжело представить человека у которого нет цифровой информации. Самым банальным примером личных данных будут ваши фотографии. Но вот если говорить про бизнес, то тут все сложнее. Если у Вас есть хорошо работающий сервер, на борту которого вся жизнь вашей организации — это хорошо. На сервере могут работать много сервисов которые критично необходимы для четкой работы вашего бизнеса. К ним мы можем отнести сервер удаленных рабочих столов (RDP), CRM, ERP, E-mail, рабочие файлы ваших сотрудников и многое другое. Количество и разнообразие сервисов для каждой отдельной фирмы будет разным в меру направления деятельности. Чтобы обеспечить максимальную сохранность и защиту информации у Вас обязан быть сервер хранения информации (NAS).

Для понимания NAS это компьютер, с жесткими дисками большого объема. NASы бывают начиная брендовыми — Synology, QNAP, Zyxel и заканчивая собранными из комплектующих для ПК.  Отдельную нишу занимают корпоративные системы хранения данных. Основная задача такого сервера это хранение важной информации. Сохранность данных обеспечивается установкой нескольких жестких дисков, которые осуществляют зеркальную запись. Такой вариант обеспечит сохранность данных при выходе из строя одного диска. Но вот от случайного удаления данных или вируса шифровальщика такой вариант не спасает. Но исправить ситуацию может заблаговременно настроенный инкрементальный и полный бекап файлов. А также файловая система с возможностью создавать снепшоты.

NAS для бизнеса

Рассмотрим использование NAS в корпоративной сфере. В основном это резервные копии даных и образы целых компьютеров или виртальных машин. Для резервной копии виртульной машины достаточно будет настроить и запустить сервис NFS. И добавить сетевое хранилище в список доступных на гипервизоре. Для резервного копирования данных можно использовать такие сервисы как Bakula, UrBackup, Bareos, Veeam и другие. Также важным фактором при выборе операционной системы для NAS будет файловая система. Она должна программно поддерживать рейд а также иметь функцию снепшотов. Практичным будет возможность интеграции со службами каталогов.

NAS для домашнего использования

К основным задачам домашнего NAS можно отнести такие функции:

  • Синхронизация фотографий со смартфонов
  • Синхронизация данных с ноутбуков и планшетов
  • Скачинивание торрентов сразу на сервер
  • Удобный просмотр фильмов и фото с сервера на телевизоре, ноутбуке и планшете
  • Возможность вести запись с камер видеонаблюдения
  • Поддержка популярных сервисов для Apple и Android

Сотрудники нашей фирмы имеют богатый опыт в данном вопросе. Если у Вас есть задача по внедрению сервера хранения на предприятии или дома — можете смело обращаться к нам. Мы проконсультируем Вас, подберем оптимальный вариант по вашим потребностям и финансам. Произведем качественную настройку и запустим в работу.