07400, Brovary, Ukraine

+38 (063) 130-13-10 hello@11.in.ua

Поломки принтеров и МФУ

Разделим поломки по категория:

1 — Возрастные; 2 — Эксплуатационные; 3 — Пользовательские.

Возрастные неисправности принтеров и МФУ

Эти поломки зачастую связаны со старением материалов. Резины, пластмассы разрушаются и деформируются с возрастом. Смазочные материалы утрачивают свои свойства. Оптические приборы, такие как лампа сканера призма лазера тускнеют. Периодическое техническое обслуживание позволяет своевременно определить изношенные элементы. Это в свою очередь позволит вовремя их доставить в сервис и оперативно заменить при следующем ТО или выходе из строя.

Эксплуатационные неисправности принтеров и МФУ

К эксплуатационным поломкам относятся стирание рабочих поверхностей трущихся элементов, износ шестерней, излом шлейфов сканера… Сюда можно добавить и выход из строя картриджа. Об этом поговорим позже. Сервисный центр старается держать на своем складе новые запчасти для оперативной их замены. Это разнообразные ролики подбора бумаги, шестерни приводов, термопленки и валы к типовым моделям принтеров и МФУ.

Пользовательские неисправности принтеров и МФУ

Человеческий фактор в ходе эксплуатации печатающей техники приводит к неисправностям в основном из-за несоблюдения правил эксплуатации принтеров и МФУ. Пользователи игнорируют рекомендации по качеству и типу бумаги используемой для печати. Ведь многие печатают на уже использованных листах. Такой способ сэкономить приводит к загрязнению и выходу из строя роликов подбора и протяжки. Незамеченная скрепка рвет пленку и царапает тефлоновый вал. Случайно попавшие внутрь принтеров и МФУ предметы приводят к поломке механической части. Соблюдая рекомендации производителя к эксплуатации принтеров и МФУ Вы значительно сэкономите на внеплановых ремонтах и значительно продлите жизнь вашему помощнику.

О картриджах.

Самый подверженный узел к износу в печатающих устройствах это безусловно картридж. Не зависимо от модели в каждом из них есть трущиеся элементы. Производитель не планировал повторной нами эксплуатации картриджей. Поэтому прочностные и светочувствительные характеристики использованных в оригинальных картриджах элементов не позволяют их многократное использование. К примеру в некоторых современных картриджах оригинальный фотобарабан нужно менять уже при первой заправке. Это обусловлено невозможностью гарантировать качественную работу на расчётное количество отпечатков. Другие элементы также изнашиваются. И практически все можно поменять (это касается только оригинальных картриджей). Но приходит момент когда изнашивается сам корпус картриджа. Ускоряют процесс износа нарушения регламента при заправке картриджа, механические воздействия, игнорирование рекомендаций по эксплуатации сервисных инженеров.

Советы, рекомендации и просьбы.

Принтер перестал с первого раза брать бумагу — обратитесь в сервис.
Застряла бумага в принтере. Вытаскивать можно только при выключенном аппарате и по направлению прохода бумаги.
Застревание повторяется — обратитесь в сервис.
Появились посторонние звуки — обратитесь в сервис.
Стало неудовлетворительное качество печати — поменяйте картридж на заведомо исправный, либо заправьте старый.
Качество не улучшилось — обратитесь в сервис.
Прекратите использовать картридж когда он начал печатать пропуски или черные полосы.
Всем хорошей печати.